| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643931421 |
| ASIN | B07T2Y5ZG7 |
| MPN | LC27RG50FQLXZP |
| SKU | LC27RG50FQLXZP |
| 3,000 | 1(Typ) |
| Altavoces incorporados | No |
| Altura | 366,2 mm |
| Altura del paquete | 453 mm |
| AMD FreeSync | No |
| Ancho | 616,6 mm |
| Ancho del paquete | 703 mm |
| Ángulo de visión | 178 / 178º |
| Ángulo de visión horizontal | 178 |
| Brillo de la pantalla | 11686 |
| Brillo de la pantalla mínimo | 250 cd / m² |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | B |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clasificación de curvatura de la pantalla | 1500R |
| Cobertura NTSC típica | 72% |
| Color del producto | Negro |
| Con peana | 616.6 x 472.3 x 250.5 mm / 4.6 kg. |
| Conector USB incorporado | No |
| Consumo | 48 W |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 33 kWh |
| Consumo de energía apagado | 0.3 W |
| Curvatura de la pantalla | 150 cm |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| HDMI | Sí |
| Inclinable | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 75 x 75 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Modos de color | Custom/FPS/RTS/RPG/AOS/Cinema/DCR |
| Montaje VESA | Sí |
| Nvidia g-sync | No |
| Peso | 3,8 kg |
| Peso del paquete | 6,6 kg |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Profundidad | 61 mm |
| Profundidad del paquete | 210 mm |
| Puertos HDMI | 10298 |
| Ratio | 16:9 |
| Ratio de Contraste Dinámico | Mega DCR |
| Salida de auriculares | Sí |
| Sin peana | 616.6 x 366.2 x 61 mm / 3.8 kg. |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Tecnología de sincronización | no |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Tiempo de respuesta | 4 ms |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo HD | Full HD |
| Versión HDMI | 2 |