Con pantalla de 17,3 pulgadas Full HD y GPU NVIDIA GeForce 940MX con 2 GB VRAM, este portátil MSI Classic CX72 combina un i5‑6300HQ a 2,3 GHz con 8 GB DDR4 y 1 TB HDD. Su diseño negro compacto de 2,8 kg incluye Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, cámara HD 720p y altavoces de 4 canales para un sonido envolvente, ideal para trabajo y ocio en movimiento.
| Marca | MSI |
| EAN | 4719072457846 |
| Modelo | 9S7-179673-081 |
| MPN | 9S7-179673-081 |
| ASIN | B01FWCSRQY |
| 3D | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Altura | 37 mm |
| Ancho | 420 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Chipset | Intel® HM170 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Diagonal de la pantalla | 43,9 cm (17.3") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Escalonamiento | R0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 6ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,2 GHz |
| Intel Hyper-Threading | No |
| Lightscribe | No |
| Manual de usuario | Sí |
| Memoria interna | 8 GB |
| Modelo del procesador | i5-6300HQ |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla dual | No |
| Paridad FSB | No |
| Peso | 2,8 kg |
| Potencia de adaptador AC | 120 W |
| Procesador ARK ID | 88959 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Profundidad | 287 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Sistema de audio | Exclusive Audio Boost |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo HD | HD+ |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| WiFi | Sí |