Portátil de 15,6" Full HD IPS con pantalla vibrante y ángulos amplios. Procesador Intel Core i7‑7700HQ a 3,8 GHz turbo, 16 GB DDR4 y GPU NVIDIA GeForce GTX1060 de 6 GB para juegos exigentes. SSD de 256 GB rápido más HDD de 1 TB amplio. Incluye Wi‑Fi, Bluetooth, USB 2.0, mini DisplayPort, Ethernet y teclado QWERTY español. Negro elegante, 2,4 kg, perfecto para gamers que necesitan potencia y movilidad.
| Marca | MSI |
| EAN | 4719072494537 |
| Modelo | Apache Pro GE62VR 7RF-417ES |
| MPN | Apache Pro GE62VR 7RF-417ES |
| ASIN | B01MU7SY70 |
| 3D | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Ancho | 383 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1256 GB |
| Chipset | Intel® HM175 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8,2x4,2x8 |
| CUDA | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,8 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,8 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Lightscribe | No |
| Manual de usuario | Sí |
| Memoria interna | 16 GB |
| Modelo del procesador | i7-7700HQ |
| NVIDIA 3D Vision | Sí |
| Nvidia g-sync | Sí |
| NVIDIA GameWorks VR | Sí |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla dual | No |
| Peso | 2,4 kg |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Potencia de adaptador AC | 180 W |
| Potencia de altavoz | 8 W |
| Procesador ARK ID | 97185 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Kaby Lake |
| Profundidad | 260 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Home |
| Subwoofer incorporado | Sí |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2400 MHz |
| WiFi | Sí |