| Marca | MSI |
| EAN | 4719072658816 |
| ASIN | B07TTSVC7K |
| MPN | RTX 2070 SUPER VENTUS OC |
| SKU | RTX 2070 SUPER VENTUS OC |
| Altura | 127 mm |
| Altura del soporte | Full-Height (FH) |
| Ancho | 257 mm |
| Ancho de datos | 256 bit |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1785 MHz |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Conector alimentación | 6-pin x 1 / 8-pin x 1 |
| Conectores de energia suplementario | 1x 6-pin, 1x 8-pin |
| CUDA | Sí |
| Dual link DVI | No |
| Factor de forma | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Firestream | No |
| Fuente de alimentación recomendada | 650 W |
| HDCP | Sí |
| Máx. Resolución digital | 7680x4320 |
| Núcleos | 2560 Units |
| Nvidia g-sync | Sí |
| Peso | 856 g |
| Peso del paquete | 1,34 kg |
| PhysX | Sí |
| Profundidad | 41 mm |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Sistema operativo windows soportado | Windows 10 |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way NVLink |
| Tecnología de enfriamiento | MSI TORX Fan 2.0 |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Velocidad de transferencia de datos | 14 Gbit/s |