| Marca | MSI |
| EAN | 4719072596903 |
| ASIN | B07GQVNBZ9 |
| Modelo | RTX 2080 Ti DUKE 11G OC |
| MPN | RTX 2080 Ti DUKE 11G OC |
| Altura | 52 mm |
| Ancho | 120 mm |
| Ancho de datos | 352 bit |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1665 MHz |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Chipset | NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti |
| Color del producto | Negro |
| Conectores de energia suplementario | 2x 8-pin |
| Consumo | 250 W |
| Consumo energético | 260 W |
| CUDA | Sí |
| CUDA Cores | 4352 |
| Dual link DVI | No |
| Familia de procesadores de gráficos | NVIDIA |
| Firestream | No |
| Frecuencia del procesador | 1350 MHz |
| Full HD | Sí |
| HDCP | Sí |
| Iluminación de color | Rojo/Verde/Azul |
| Máxima resolución | 7680x4320 |
| Máximas pantallas por tarjeta de video | 4 |
| Memory type | GDDR6 |
| Número de puertos USB Tipo C | 1 |
| Nvidia g-sync | Sí |
| Peso | 1,23 kg |
| Peso del paquete | 1,93 kg |
| Profundidad | 314 mm |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way SLI |
| Suministro de energía al sistema mínimo | 650 W |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Versión DirectX | 12 |
| Versión HDMI | 2.0 b |