| Marca | MSI |
| EAN | 4719072667788 |
| ASIN | B07XSB1T4N |
| MPN | RTX 2080 SUPER SEA HAWK EK X |
| SKU | RTX 2080 SUPER SEA HAWK EK X |
| Altura | 169 mm |
| Altura del soporte | Full-Height (FH) |
| Ancho | 307 mm |
| Ancho de datos | 256 bit |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1845 MHz |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Conectores de energia suplementario | 2x 8-pin |
| CUDA | Sí |
| Dual link DVI | No |
| Factor de forma | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Firestream | No |
| HDCP | Sí |
| Nvidia g-sync | Sí |
| Peso | 1,4 kg |
| PhysX | Sí |
| Profundidad | 41,5 mm |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Sistema operativo windows soportado | Windows 10 |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way NVLink |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de enfriamiento | Líquido |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Velocidad de transferencia de datos | 15,5 Gbit/s |