Portátil de 15,6 " con pantalla Full HD, procesador Intel Core i7‑6700HQ a 2,6 GHz (turbo 3,5 GHz), 8 GB DDR4 y 1 TB HDD; tarjeta NVIDIA GeForce GTX 960M. Con Wi‑Fi, Bluetooth, USB 2.0, mini DisplayPort, lector SD/SDHC/SDXC y teclado QWERTY español. Negro, 2,3 kg.
| Marca | MSI |
| EAN | 4719072457808 |
| ASIN | B01EX47S6M |
| 3D | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Ancho | 383 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Chipset | Intel® HM170 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Escalonamiento | R0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 6ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,5 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Memoria interna | 8 GB |
| Modelo del procesador | i7-6700HQ |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Paridad FSB | No |
| Peso | 2,3 kg |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Potencia de adaptador AC | 120 W |
| Procesador ARK ID | 88967 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Profundidad | 260 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Sistema de audio | Nahimic Audio Enhancer |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| WiFi | Sí |