| Marca | MSI |
| EAN | 4719072440305 |
| Modelo | 9S7-178212-659 |
| MPN | 9S7-178212-659 |
| ASIN | B01ALDLVEO |
| 3D | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Ancho | 428 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1256 GB |
| Chipset | Intel® CM236 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Diagonal de la pantalla | 43,9 cm (17.3") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Escalonamiento | R0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de altavoces | Dynaudio |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 6ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,5 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Lightscribe | No |
| Manual de usuario | Sí |
| Memoria interna | 16 GB |
| Modelo del procesador | i7-6700HQ |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla dual | No |
| Paridad FSB | No |
| Peso | 3,78 kg |
| Potencia de adaptador AC | 230 W |
| Procesador ARK ID | 88967 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Profundidad | 294 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | No |
| Puerto DVI | No |
| Ranura ExpressCard | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Ranura SmartCard | No |
| Ranuras de memoria | 4x SO-DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Sistema de audio | Nahimic Audio Enhancer |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| WiFi | Sí |