| Marca | MSI |
| Modelo | 007882-012R |
| EAN | 4053162839670 |
| ASIN | B00V3HH2FU |
| MPN | X99A GAMING 9 ACK |
| Ancho | 305 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Canales de memoria | Quad-channel |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Chip de sonido | Realtek ALC1150 |
| Chipset | Intel® X99 |
| Componente para | PC |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Conector para ventilador | Sí |
| Conector TPM | Sí |
| Dispositivos compatibles | Ordenador personal |
| Ethernet | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | ATX extendida |
| Jumper clear CMOS | Sí |
| Marca | MSI |
| Niveles RAID | 0,1,5,10 |
| No ECC | Sí |
| Plataforma | Windows 8, Windows 7 |
| Procesador compatible | Intel Core i7 Extreme Edition |
| Profundidad | 264 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | Sí |
| Socket de procesador | LGA 2011-v3 |
| Soporte para proceso paralelo | 3-Way SLI,4-Way CrossFireX,4-Way SLI |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Tipos de BIOS | UEFI |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2200,2400,2600,3000 MHz |
| WiFi | Sí |