MSI Z170A GAMING M7 ATX combina el chipset Intel Z170 con soporte DDR4 hasta 3600 MHz, audio Realtek ALC1150 7.1 canales y un DisplayPort. Con Ethernet Killer Gigabit, USB 2.0 y opciones RAID 0/1/5/10 para M.2 y SATA III, ofrece rendimiento sólido para juegos y multitarea.
| Marca | MSI |
| EAN | 0807034901699 |
| ASIN | B0131GA4PK |
| Modelo | Z170A GAMING M7 |
| MPN | Z170A GAMING M7 |
| Ancho | 305 mm |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Chip de sonido | Realtek ALC1150 |
| Chipset | Intel® Z170 |
| Componente para | PC |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Conector TPM | Sí |
| Controlador LAN | Atheros Killer E2400 |
| ECC | No |
| Ethernet | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | ATX |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2,Serial ATA III |
| Jumper clear CMOS | Sí |
| Niveles RAID | 0,1,5,10 |
| No ECC | Sí |
| Procesador compatible | Intel® Celeron®, Intel® Pentium® |
| Profundidad | 244 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | Sí |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way SLI,3-Way CrossFireX |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Tipos de BIOS | UEFI |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2400,2600,2800,3000,3200,3600 MHz |