| Marca | NEC |
| EAN | 5028695111868 |
| MPN | 60003728 |
| Modelo | 60003728 |
| ASIN | B00WZ40VOE |
| Acorde RoHS | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 759 mm |
| Ancho | 1301 mm |
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Cables incluidos | Corriente alterna, VGA |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color del producto | Negro |
| Diagonal de la pantalla | 147,3 cm (58") |
| Diagonal de pantalla | 146 cm |
| Ethernet | No |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 21 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 109 mm |
| Puerto DVI | No |
| RS-232C | Sí |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Tiempo de respuesta | 9 ms |
| Tipo de pantalla | SPVA |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo HD | Full HD |