| Marca | NEC |
| Modelo | 100014209 |
| MPN | 100014209 |
| EAN | 4260400611756 |
| ASIN | B01KNOCBEA |
| Altura | 30 mm |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Ancho | 120 mm |
| Ancho del paquete | 200 mm |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 64 GB |
| Color del producto | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Escalonamiento | R0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Familia de procesador | 6ª generación de procesadores Intel® Core™ i3 |
| Frecuencia del procesador | 2,7 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Interfaces del SDD | Micro Serial ATA III |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Memoria interna | 4 GB |
| Modelo del procesador | i3-6100E |
| Opciones integradas disponibles | Sí |
| Peso | 900 g |
| Procesador ARK ID | 90611 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Profundidad del paquete | 260 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM,LPDDR3-SDRAM |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1600,1866,2133 MHz |
| WiFi | No |