| Marca | Philips Monitores |
| Modelo | 241B7QPTEB/00 |
| MPN | 241B7QPTEB/00 |
| SKU | 241B7QPTEB/00 |
| EAN | 8712581740573 |
| ASIN | B01M11JN1U |
| 3D | No |
| Ajuste de altura | 15 cm |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3658 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Altura | 332 mm |
| Altura del paquete | 492 mm |
| Ancho | 541 mm |
| Ancho del paquete | 603 mm |
| Bisel frontal | Negro |
| Cables incluidos | Corriente alterna, Audio (3,5mm), DisplayPort, VGA |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Cliente delgado instalado | No |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Conformidad EPEAT | Gold |
| Consumo (modo ahorro) | 10.2 W |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Consumo energético | 14.4 W |
| DDC / CI | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 60,5 cm (23.8") |
| Eficiencia energética | A |
| Eje | Sí |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Entrada de CA | Sí |
| Entrada sincronizada | Separate sync,Sync-on-green (SOG) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 83 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 56 - 76 Hz |
| Giratorio | Sí |
| Húmedad relativa | 20 - 80 % |
| Indicadores LED | Operación, Suspension |
| Interfaz de panel de montaje | 100x100 |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio), Pb (plomo) |
| Manual de usuario | Sí |
| Material de embalaje reciclable | 100 % |
| Modo ECO | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| No parpadear | Sí |
| Número de altavoces | 2 |
| Número de lenguajes OSD | 20 |
| Pantalla | LCD |
| Peso | 3,64 kg |
| Peso del paquete | 8,69 kg |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Potencia estimada RMS | 4 W |
| Profundidad | 57 mm |
| Profundidad del paquete | 224 mm |
| Profundidad dispositivo | 257 mm |
| Puerto de carga USB | Sí |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Salida de auriculares | Sí |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Sistema operativo MAC soportado | Sí |
| Sistema operativo windows soportado | Sí |
| Software incluido | SmartControl |
| sRGB | Sí |
| Stand incluido | Sí |
| Tamaño de pantalla | 23.8" |
| Tamaño de pixel | 0.275 x 0.275 mm |
| Tamaño visible vertical | 296.5 mm |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Tiempo medio entre fallos | 70000 h |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Versión USB | 3 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |