Pantalla plana de 49” con resolución 3840x2160, brillo 400 cd/m² y tecnología LED Edge Micro Dimming Pro para contraste superior. El Smart TV Android permite streaming en 4K, navegación web y control por voz, mientras que el mando con teclado integrado facilita la búsqueda de contenidos. Con cuatro puertos HDMI 2.0, Wi‑Fi, Bluetooth y Ethernet, se conecta sin esfuerzo a cualquier sistema doméstico.
| Marca | Philips |
| Modelo | 49PUS6551/12 |
| MPN | 49PUS6551/12 |
| EAN | 8718863007952 |
| Ajustes del formato de pantalla | Básico - Pantalla completa, Ajustar a pantalla, Avanzado - Cambio, Ampliar, estirar |
| Alimentación de etiqueta energética de la UE | 99 W |
| Altura del dispositivo con soporte | 696 mm |
| Aplicación TV remote de philips | Aplicaciones, Canales, Control, Ahora en TV, Guía de televisión, Vídeo a la carta |
| Aplicaciones de Smart TV | Videoclubes online, Navegador de Internet abierto, Televisor social, TV a la carta, YouTube |
| Aplicaciones preinstaladas | Google Play Movies, Google Play Music, Búsqueda de Google, YouTube |
| Brillo | 400 cd/m |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos SCART | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Clase de etiqueta energética | B |
| Color del producto | Plata |
| Compatibilidad MPEG | MPEG2, MPEG4 |
| Compatible con el montaje en pared VESA | 400x200 |
| Conexiones inalámbricas | 2 x 2 integrado |
| Contenedores | AVI, MKV |
| Diagonal de la pantalla | 124,5 cm (49") |
| Diagonal de pantalla | 123 cm |
| Dimensiones de la caja (An. x Al x Pr.) | 1288 x 761 x 160 mm |
| Entradas de ordenador en todas las conexiones HDMI | a 60 Hz, con hasta 4K Ultra HD de 3840 x 2160 |
| Entradas de vídeo en todas las conexiones HDMI | a 24, 25, 30, 50, 60 Hz, con hasta 4K Ultra HD de 3840 x 2160 |
| Ethernet | Sí |
| Fácil de usar | Botón de inicio directo del menú inteligente, Manual de usuario en pantalla |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos de reproducción de imagen | JPEG |
| Formatos de reproducción de música | AAC, MP3, WAV, WMA (v2 hasta v9.2), WMA-PRO (v9 y v10) |
| Formatos de subtítulos compatibles | .SRT, .SUB, .TXT, .SMI |
| Funciones de ahorro de energía | Temporizador de desconexión automática, Sensor de luz, Silenciamiento de imagen (para radio) |
| Funciones de HDMI | 4K, Audio Return Channel |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Guía de programación de televisión | Guía electrónica de programación de 8 días |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| HDCP 2.2 | Sí, en la conexión HDMI1, Sí, en la conexión HDMI2 |
| Indicación de la fuerza de la señal | Sí |
| Interacción con el usuario | Cliente y servidor MultiRoom, SimplyShare |
| Mando a distancia | Con teclado |
| Mejora de la imagen | Micro Dimming Pro, Resolución Ultra, Natural Motion, Pixel Precise Ultra HD |
| Mejora del sonido | El mejor sonido DTS, Claridad de sonido, Control inteligente del sonido |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Potencia de procesamiento | Quad Core |
| Potencia de salida | 20 W |
| Profundidad del dispositivo | 79 mm |
| Programa | Pausar televisión, Grabación USB |
| Puerto DVI | No |
| Red eléctrica | 220 - 240 V de |
| Reproducción de vídeo | NTSC, PAL, SECAM |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Sí |
| Tamaño de la memoria | almacenamiento ampliable a través de USB, 16 GB |
| Tamaño de pantalla | 49 pulgada / 123 cm |
| Teletexto | Hipertexto de 1000 páginas |
| Televisión interactiva | HbbTV |
| Tipo de conector RF | IEC |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | Sí |
| Versión Ambilight | 2 lados |
| WiFi | Sí |