| Marca | Philips |
| MPN | 55PUS6814/12 |
| EAN | 8718863019016 |
| ASIN | B07RJX1FTB |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 723,6 mm |
| Altura del paquete | 860 mm |
| Altura del soporte | 1,83 cm |
| Ancho | 1236,6 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de bandas en ecualizador | 5 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Color del producto | Plata |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Ecualizador | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Firmware actualizable | Sí |
| Firmware actualizable mediante | Asistente para actualización automática, Red, USB |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Peso | 16,1 kg |
| Peso del paquete | 20,5 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Procesador incorporado | Sí |
| Profundidad | 79,9 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Profundidad del soporte | 26,1 cm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Tasa de movimiento de alta frecuencia | 60 Hz |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| WiFi | Sí |