Pantalla LED de 55 pulgadas con resolución 3840×2160 y HDR+ que entrega colores vivos y contraste profundo; Android TV integrado permite navegar, ver Netflix 4K y usar Google Assistant sin cables adicionales, mientras el sonido Clear Sound de 20 W ofrece audio nítido para cine o juegos.
| Marca | Philips |
| Modelo | 55PUS7303/12 |
| MPN | 55PUS7303/12 |
| EAN | 8718863015087 |
| ASIN | B0794RJPNG |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altura | 729 mm |
| Altura del paquete | 860 mm |
| Ancho | 1244,2 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Cantidad de puertos USB | 2 |
| Clase de eficiencia de energa | A+ |
| Color del producto | Plata |
| Contenedores | AVI, MKV |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Ethernet | Sí |
| Firmware actualizable | Sí |
| Firmware actualizable mediante | Asistente para actualización automática, Red, USB |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| HDCP 2.2 | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Mando a distancia | Sí |
| Mejora de la imagen | Ultra Resolutiuon, Micro Dimming Pro |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Si |
| Peso | 15,3 kg |
| Peso del paquete | 19,1 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Presencia de plomo | Sí |
| Profundidad | 68,2 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Puerto DVI | No |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Sensor de luz | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Si |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |
| Tecnología de mejora de sonido | Clear Sound, Smart Sound |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Temporizador encendido/apagado | Sí |
| Tipo de conector de antena | IEC75 |
| Tipo de conector RF | IEC |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| WiFi | Si |