| Marca | Philips |
| MPN | 8718863019122 |
| SKU | 8718863019122 |
| EAN | 8718863019122 |
| ASIN | B07SRD115R |
| Alimentación de etiqueta energética de la UE | 86 W |
| Altura del dispositivo | 720,7 mm |
| Aplicación TV remote de philips | Aplicaciones Canales Control Ahora en TV Guía de televisión Vídeo a la carta |
| Atenuación adaptable de la retroiluminación | Si |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de bandas en ecualizador | 5 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Clase de etiqueta energética | A+ |
| Color del producto | Plata |
| Configuración del altavoz | 2 altavoces de rango completo de 10 W |
| Consumo de energía anual | 126 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Control parental | Sí |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Ecualizador | Sí |
| Entradas de ordenador en todas las conexiones HDMI | Compatible con HDR, HDR10/HLG 4K UHD de hasta 3840 x 2160 a 60 Hz |
| Entradas de vídeo en todas las conexiones HDMI | 4K UHD de hasta 3840 x 2160 a 60 Hz HDR compatible HDR10/HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10+/Dolby Vision |
| Estándares de teletexto | Hipertexto |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Sí |
| Fácil de usar | Botón de inicio directo del menú inteligente Manual de usuario en pantalla |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2,DVB-T2 HD |
| Formatos de subtítulos soportados | SMI,SRT,SUB,TXT |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI,H.264,HEVC,MKV,MPEG1,MPEG2,MPEG4,VP9,WMV9 |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Función de reloj | Si |
| Funciones de protección de pantalla | Si |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Guía de programación de televisión | Guía electrónica de programación de 8 días |
| HbbTV | Sí |
| HDCP | Sí |
| HDMI | 4 |
| Iluminación ambiental | Si |
| Indicadores LED | Sí |
| Interacción con el usuario | SimplyShare |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Modo Auto Source | Si |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Número de componentes en YPbPr | 1 |
| Panorámica | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puerto DVI | No |
| Reproducción de vídeo | NTSC PAL SECAM |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Sí |
| Soporte remoto inteligente | Sí |
| Tamaño de la memoria | 16 GB |
| Tamaño diagonal de pantalla | 55 pulgadas |
| Tasa de movimiento de alta frecuencia | 60 Hz |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Philips Perfect Pixel Picture Engine |
| Tecnología de visualización | LED |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Televisión interactiva | HbbTV |
| Tipo de batería | AAA |
| Tipo de luz ambiental | 3 caras |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| TV por Internet | Sí |
| Versión de sistema operativo | 9 |
| WiFi | Sí |