Pantalla plana de 55 pulgadas con resolución 4K Ultra HD y brillo de 700 cd/m² que ofrece imágenes nítidas y colores vivos. Su sistema Android integrado permite acceder a apps y contenido en línea, mientras los altavoces incorporados de 50 W generan sonido potente sin necesidad de barras externas. Con dos puertos USB, conectividad Wi‑Fi y Ethernet, este modelo facilita la conexión de dispositivos externos y la actualización automática del firmware para mantener siempre las últimas mejoras. El di
| Marca | Philips |
| Modelo | 55PUS8602/12 |
| MPN | 55PUS8602/12 |
| EAN | 8718863011546 |
| ASIN | B075LF7NSQ |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 725,5 mm |
| Altura del paquete | 923 mm |
| Ancho | 1239,6 mm |
| Ancho del paquete | 1386 mm |
| Brillo de pantalla | 700 cd / m² |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos USB | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Ethernet | Sí |
| Firmware actualizable | Sí |
| Firmware actualizable mediante | Asistente para actualización automática, Red, USB |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HDCP | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Mando a distancia | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 20,9 kg |
| Peso del paquete | 24,6 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 50 W |
| Presencia de plomo | Sí |
| Profundidad | 46,6 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Puerto DVI | No |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Sensor de luz | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Teletexto | 1000 páginas |
| Tipo de conector de antena | IEC75 |
| Tipo de conector RF | IEC |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| WiFi | Sí |