Sumérgete en una pantalla LED de 55" con resolución 4K UHD y HDR, que ofrece colores intensos y contraste profundo gracias a la tecnología Micro Dimming. Con cuatro puertos HDMI, dos USB y Wi‑Fi integrado, conecta tus dispositivos sin complicaciones. El procesador Quad‑Core garantiza fluidez en modo Cine, Juego o Natural, mientras la función de duplicación de pantalla y soporte HbbTV te permiten acceder a contenido online directamente desde el televisor. Su diseño sin marco en tres lados y acaba
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643168315 |
| ASIN | B07C7CPHPL |
| Modelo | UE55NU8005TXXC |
| MPN | UE55NU8005TXXC |
| Accesibilidad | Guía de Voz/ Ampliar/ Alto Contraste/ Mando Aprende TV/ Audio Multi-Salida |
| Alta definición | UHD 4K |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1227.1 mm |
| Apagado automático | Si |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| CI | CI+(1.4) |
| CI slot | 1 |
| Clase de eficiencia energética | A |
| Color | Dynamic Crystal Color |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Color frontal | Slate Black + Eclipse Silver |
| Conexiones | 3 HDMI2 USB Bluetooth |
| Connectshare | Si |
| ConnectShare HDD | Si |
| Consumo | 165 W |
| Consumo de energía anual | 137 kWh |
| Consumo energético | 99 W |
| Contrast | Mega Contrast |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Digital clean view | Si |
| DLNA | Si |
| Duplicación de pantalla | Si |
| Entrada RF | 1/1(Common Use for Terrestrial)/2 |
| Ethernet | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Fuente de alimentación | AC220-240V 50/60Hz |
| Función de subtítulos | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Funciones reproducción del USB | USB-Recording |
| Grabación USB | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HbbTV | Si |
| Hertzios | 2500 Hz |
| Idiomas | Alemán, Inglés, Español, Italiano, Portugués |
| Idiomas del Sistema Operativo | 27 Idiomas Europeos |
| Interacción por voz | Inglés Británico, Español, Francés, Italiano, Alemán, Portugués de Brasil |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Modelo de mando a distancia | TM1850A |
| Modos inteligentes | Cine, Juego, Natural |
| Navegador web | Si |
| Nº VESA | 200x200 |
| Oscurecimiento local | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Procesador | Quad Core |
| Profundidad dispositivo | 787.1 mm |
| Sintonizador digital | DVB-T2CS2 x 2 |
| Smart TV | SI |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tamaño de la pantalla | 139.70 cm / 55 " |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | Dolby Digital Plus |
| Temporizador encendido/apagado | Si |
| Tipo de altavoz | 2.1 CH |
| Tipo de marco | Sin marco 3 lados |
| Tipo de peana | T-Type Center Low |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| Tipo hertzios | PQI |
| TV por Internet | Si |
| Viewing angle | Wide Viewing Angle |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 |
| WiFi | Si |