| Marca | Samsung |
| EAN | 8806090034312 |
| ASIN | B07VZZDK6C |
| MPN | Samsung 4K UHD 2019 55RU7025 - Smart TV |
| SKU | Samsung 4K UHD 2019 55RU7025 - Smart TV |
| 4K Upscaler | Sí |
| Alto rango dinámico (HDR) 1000 | Si |
| Alto rango dinámico plus HDR Plus | Si |
| Audio Bluetooth | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cambio rápido entre entradas HDMI | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Consumo | 140 W |
| Consumo de energía anual | 153 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 110 W |
| Control de electrónica de consumo | Anynet+ |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Digital clean view | Sí |
| Eficiencia energética | A |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Escala de eficiencia energética | A+++ to D |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vídeo soportado | 2160 p |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Guía de voz | Si |
| HbbTV | Sí |
| Hdr10+ | Sí |
| Imágenes de alto rango dinámico (HDR) | Sí |
| Interfaz común (CI) | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Modos inteligentes | Película, Natural |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puertos HDMI | 3 |
| Smart TV | Sí |
| Soporte MBR | Si |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PQI (Picture Quality Index) 1400 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | Dolby Digital Plus |
| Tipo de regulación | UHD Dimming |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |