Pantalla Super AMOLED de 6 pulgadas con resolución Full HD que ofrece colores vivos y contraste profundo. El procesador octa‑core a 1,8 GHz garantiza fluidez en juegos y multitarea. La cámara trasera dual (16 y 5 MP) captura fotos claras con flash LED, y la frontal de 24 MP permite selfies nítidas. Con batería de 3500 mAh, Dual SIM, NFC y conectividad 4G, este Samsung Galaxy A6 Plus negro combina rendimiento, fotografía avanzada y autonomía para un día completo de uso.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643328412 |
| ASIN | B07D4QKRQZ |
| Modelo | SM-A605 |
| MPN | SM-A605 |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 32768 MB |
| Altavoz manos libres | Sí |
| ANT+ | Sí |
| Audio Playback Time (Hours, Always On Display Off) | Hasta 120 |
| Auriculares | 3.5mm Stereo |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Cámara frontal | 24 MP |
| Cámara frontal - Apertura | F1.9 |
| Cámara principal - Apertura | F1.7 , F1.9 |
| Capacidad | 3500 |
| Color | Negro |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conexión de red | 4 G |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Dimensiones pantalla | 6.0" |
| Extraíble | No |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Formato | Táctil |
| Frecuencia CPU | 1.8GHz |
| Garantía del fabricante | 2 Años |
| Giroscopio | Sí |
| GPS | A-GPS con GLONASS/BDS |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou |
| Memoria ampliable | 262144 MB |
| Memoria Disponible | 22.4 |
| Memoria interna | 32 |
| Memoria RAM | 3072 MB |
| NFC | Sí |
| Número de colores | 16 M |
| PC Sync | Smart Switch (PC version) |
| Procesador | Octa Core |
| Radio | FM |
| Ranura micro SD | Sí |
| Resolución | 2220×1080 |
| Resolución de grabación de vídeo | FHD (1920 x 1080)@30fps |
| Resolución de la cámara frontal | 24.0 MP |
| Resolución de la cámara principal | 16.0 MP + 5.0 MP |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensores | Acelerómetro, Fingerprint, Giroscopio, Geomagnético, Hall, Sensor Luz RGB, Proximidad |
| SIM | SingleSIM |
| Sistemas operativos | Oreo 8.0 |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Tiempo de uso de internet (WiFi) | Hasta 15 |
| Tiempo de uso de Internet 3G | Hasta 13 |
| Tiempo de uso de Internet 4G | Hasta 14 |
| Tiempo en conversación 3G WCDMA | Hasta 21 |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Versión bluetooth | Bluetooth v4.2 |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n), Direct, Hotspot |