El Samsung Galaxy A40 coral presenta una pantalla Super AMOLED de 5,9 pulgadas con colores intensos y alta resolución. Su cámara trasera dual (16 MP + 5 MP) y frontal de 25 MP capturan imágenes claras y selfies detallados. Con procesador Exynos Octa‑Core a 1,8 GHz y 4 GB RAM, ofrece rendimiento fluido para multitarea y juegos ligeros. La batería de 3100 mAh admite carga rápida y garantiza más de 10 h de navegación en 4G. Además, incluye sensor de huella digital, doble SIM, Wi‑Fi 5, Bluetooth 5 y
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643784966 |
| ASIN | B07PPJ8T6G |
| MPN | SM-A405FZODPHE |
| SKU | SM-A405FZODPHE |
| Acelerómetro | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Admite bandas 4g | 800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Alerta vibratoria | Si |
| Almacenamiento | 65536 MB |
| Almacenamiento masivo USB | Si |
| Altavoz | Si |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| ANT+ habilitado | Si |
| Apertura de la cámara trasera | 1 |
| Aspecto | 5:9 |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Autoenfoque | Si |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Batería | 3100 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Cámara | 16MP |
| Cámara frontal con flash | No |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Capacidad de RAM | 4096 MB |
| Capacidad tarjeta | 524288 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Carga rápida | Si |
| Chat | Si |
| Color | Coral |
| Coprocesador | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Dimensiones (AlxAnxProf) | 144.4 x 69.2 x 7.9 |
| Enlace de alta definición móvil | No |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | GSM |
| Estándares 3G | UMTS,WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vídeo soportado | 2160 p |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frecuencia del procesador | 1.8 GHz |
| Gama modelo | Galaxy A |
| Geoetiquetado | Si |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| GPS asistido | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Identificador de llamadas | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Llamada en conferencia | Si |
| Llamada en espera | Si |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
| Marcación rápida | Si |
| Mensajería instantánea | Si |
| Micrófono mudo | Si |
| MIMO | Si |
| Modo avión | Si |
| Modos de grabación de vídeo | 1080 p |
| NFC | Si |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Si |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Posicionamiento de wifi | Si |
| Procesador | OCTA CORE |
| Puertos USB | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Red de telefonía | 4G |
| Redirección de llamada | Si |
| Resolución de grabación de vídeo | FHD (1920 x 1080)@30fps |
| Resolución de la cámara frontal | 25 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera | 5 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080 |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sensor de orientacíon | Si |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| Servicio de SMS | Si |
| Sistema de mensajería multimedia | Si |
| Sistema de texto predictivo | Si |
| Soporte para grupo de contactos | Si |
| Soporte para grupos cerrados de usuarios | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tethering | Si |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 62 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 14 h |
| Tiempo de la llamada | Si |
| Tiempo de navegación (3g) | 9 h |
| Tiempo de navegación (4g) | 11 h |
| Tipo | Telefonía movil |
| Tipo de batería | Li-Polymer |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Tipo de conexiones | 802.11 a/b |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura dedicada |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | SAMOLED |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tipo tarjeta de memoria compatibles | Micro SD |
| USB Tipo C | USB 2.0 |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Zoom | Si |