Pantalla AMOLED de 6,3 pulgadas con 16 millones de colores y 393 ppp, procesador Snapdragon 660 a 2,2 GHz, 6 GB RAM y 128 GB interno ampliable hasta 512 GB. Cuádruple cámara trasera 24+5+10+8 MP, frontal 24 MP con flash, batería de 3800 mAh, dual‑SIM, NFC, Bixby y Android 8.0.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643567323 |
| ASIN | B07K2PVSX7 |
| Modelo | SM-A920FZBDPHE |
| MPN | SM-A920FZBDPHE |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| 64bit | Si |
| Admite bandas 4g | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Almacenamiento interno | 131072 MB |
| ANT+ habilitado | Si |
| Apertura de la cámara trasera | 1 |
| Aplicaciones de Google | Google Play |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Aspecto | 5:9 |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Autoenfoque | Si |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Batería | 3800 mAh |
| Bluetooth | Si |
| Cámara frontal con flash | Si |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Capacidad de batería | 3720 mAh |
| Capacidad de RAM | 6144 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Color | Lemonade Blue |
| Colores de la pantalla | 16 millones de |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Correo electrónico | Si |
| Densidad del pixel | 393 ppp |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | EDGE,GPRS |
| Estándares 3G | HSPA+,HSUPA,UMTS |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia del procesador | 2.2 GHz |
| Generación de red móvil | 4G |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| GPS asistido | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Memoria RAM | 4096 MB |
| Mensajería instantánea | Si |
| Micrófono mudo | Si |
| Modelo del procesador | SDM660 |
| Modelo dispositivo | Samsung Galaxy A9 |
| Modo avión | Si |
| Modos de grabación de vídeo | 2160 p |
| NFC | Si |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Pantalla | 6.3 |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Puertos USB | Si |
| Radio FM | Si |
| Resolución de captura de video | 3840x2160 |
| Resolución de la cámara frontal | 24 MP |
| Resolución de la cámara trasera | 5664x4248 |
| Resolución de la segunda cámara trasera | 5 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera | 10 MP |
| Servicio de SMS | Si |
| Sistema de mensajería multimedia | Si |
| Sistemas operativos | Android 8.0 |
| Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera | 1/5.0 " |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/2.8 " |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 524288 MB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tethering | Si |
| Tipo | Smartphones |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Cámara cuádruple |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura híbrida |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | AMOLED |
| Velocidad del reloj de la memoria RAM | 1866 MHz |
| Wi-Fi Direct | Si |
| WiFi | Si |
| Zoom | Si |
| Zoom digital | 8 x |