Con pantalla Super AMOLED de 5,2 pulgadas y cámara trasera de 13 MP con flash LED, este Galaxy J5 azul ofrece dual SIM, 4G LTE y batería de 3000 mAh para uso prolongado, mientras su procesador Exynos a 1.6 GHz y 2 GB RAM garantizan un rendimiento ágil en aplicaciones Android.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088851839 |
| ASIN | B0734Y69RH |
| Modelo | SM-J530FZSDPHE |
| MPN | SM-J530FZSDPHE |
| SKU | SM-J530FZSDPHE |
| 4G | Si |
| Acelerómetro | Sí |
| Admite bandas 4g | 800,850,900,1800,2100,2300,2600 MHz |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento masivo USB | Sí |
| Altavoces | estéreo |
| Altavoz | Sí |
| ANT+ | Sí |
| ANT+ habilitado | Si |
| Aplicaciones de Google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Autoenfoque | Sí |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bloqueo de llamadas | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Capacidad | 3000 |
| Capacidad de almacenamiento interno | 16384 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Características de la cámara frontal | F/1.9 AF LED Flash |
| Características del procesador | Exynos |
| Chat | Sí |
| Color | Azul |
| Colores de la pantalla | 16 million colours |
| Conector USB | Micro-USB |
| Correo electrónico | Si |
| Disparador automático | Sí |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | EDGE,GSM |
| Estándares 3G | UMTS,WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Extraíble | No |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Flash integrado | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato | Táctil |
| Formatos de reproducción de audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Gama modelo | GALAXY J |
| Glonass | Sí |
| GPS | Sí |
| GPS asistido | Sí |
| Grabación de vídeo | Sí |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou |
| Marcación rápida | Sí |
| Memoria Disponible | 10.1 GB |
| Memoria externa | Sí |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Mensajería instantánea | Sí |
| MHL | No |
| Micrófono mudo | Sí |
| Modelo del procesador | 7870 |
| Modo avión | Sí |
| Modos de grabación de vídeo | 720 p |
| Módulo de acceso de red 3G | Sí |
| NFC | Sí |
| Pantalla | 13.21 cm / 5,2 " |
| Pantalla táctil | Sí |
| PC Sync | Smart Switch (PC version) |
| Puertos USB | Si |
| Radio FM | Sí |
| Resolución | 720×1280 |
| Resolución cámara frontal | 1920 |
| Resolución cámara trasera principal | 13 MP |
| Resolución de grabación de vídeo | FHD (1920 x 1080)@30fps |
| Resolución de la cámara principal | CMOS 13.0 MP |
| Resolución de reproducción de vídeo | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080 |
| Resolución máxima | 1280 píxeles |
| Segunda pantalla | No |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de orientacíon | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensores | Acelerómetro, Fingerprint, Giroscopio, Geomagnético, Hall, Sensor Luz RGB, Proximidad |
| Servicio de SMS | Sí |
| SIM Slot Type | SIM 1 + SIM 2 + MicroSD |
| Sistema de mensajería multimedia | Sí |
| Sistemas operativos | Android |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tamaño de pantalla | 5.2" |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 262144 MB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología táctil | multi-touch |
| Temática | Tapices |
| Tethering | Sí |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 83 h |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 14 h |
| Tiempo en conversación | 21 h |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Tipo de conexiones | Wi-FiWi-Fi DirectBluetooth 4.2USB 2.0 |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | capacitiva |
| Tipo de SIM | Nano-SIM (4FF) |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | SAMOLED |
| Tipo tarjeta de memoria compatibles | Micro SD |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Versión bluetooth | Bluetooth v4.1 |
| Versión de sistema operativo | 7 |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |