| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088762791 |
| ASIN | B072QKW1JP |
| Modelo | SM-J730FZSDDBT |
| MPN | SM-J730FZSDDBT |
| SKU | SM-J730FZSDDBT |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 16384 MB |
| Altavoz manos libres | Sí |
| ANT+ | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara frontal | 13 MP |
| Cámara secundaria | flash LED, f/1.9, vídeo a 1080p |
| Capacidad batería | 3600 mAh |
| Color | Azul |
| Conector audio | 3.5 mm |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conexión de red | 4 G |
| Conexión USB | MicroUSB v2.0 |
| Digital compass | Sí |
| Dimensiones pantalla | 5.0" |
| Documentos office | Visor |
| Garantía del fabricante | 2 Años |
| Giroscopio | Sí |
| GPS | A-GPS con GLONASS/BDS |
| Grabación audio | Sí |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Memoria ampliable | 262144 MB |
| Memoria RAM | 3072 MB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| NFC | Sí |
| Procesador | Octa Core |
| Radio | FM |
| Ranura micro SD | Sí |
| Reproductor multimedia | MP4/WMV/H.264/MP3/WAV/WMA/eAAC+/FLAC |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | DualSIM Standby |
| Sistemas operativos | Nougat 7.1 |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |