Pantalla Super AMOLED de 5,5 " con Full HD y brillo de 360 nits que ofrece colores vivos en cualquier entorno. Cámara trasera 13 MP f/1.7 con HDR y video 1080p@30fps, frontal igual para selfies nítidas. Android 7.0 Nougat, 3 GB RAM, 16 GB interno ampliable a 256 GB vía microSD, batería de 3600 mAh que permite hasta 59 h de audio continuo. Dual‑SIM, GPS, NFC y Wi‑Fi 802.11ac completan su perfil versátil.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088857329 |
| ASIN | B072MKS4RY |
| Modelo | SM-J730FZDDDBT |
| MPN | SM-J730FZDDDBT |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 16384 MB |
| Altavoz manos libres | Sí |
| ANT+ | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara frontal | 13 MP |
| Cámara secundaria | flash LED, f/1.9, vídeo a 1080p |
| Capacidad batería | 3600 mAh |
| Color | Oro |
| Conector audio | 3.5 mm |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conexión de red | 4 G |
| Conexión USB | MicroUSB v2.0 |
| Digital compass | Sí |
| Dimensiones pantalla | 5.0" |
| Documentos office | Visor |
| Giroscopio | Sí |
| GPS | A-GPS con GLONASS/BDS |
| Grabación audio | Sí |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Memoria ampliable | 262144 MB |
| Memoria RAM | 3072 MB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| NFC | Sí |
| Procesador | Octa Core |
| Radio | FM |
| Ranura micro SD | Sí |
| Reproductor multimedia | MP4/WMV/H.264/MP3/WAV/WMA/eAAC+/FLAC |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | DualSIM Standby |
| Sistemas operativos | Nougat 7.1 |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |