| Marca | Samsung |
| EAN | 8806090596537 |
| ASIN | B08D6QB69L |
| MPN | SM-N980FZAGEUB |
| SKU | SM-N980FZAGEUB |
| Almacenamiento | 262144 MB |
| Apertura de la cámara trasera | 1 |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 80° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 79° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 76° |
| Capacidad batería | 4300 mAh |
| Carga inalámbrica Wireless Power Share | Si |
| Carga rápida inalámbrica | Si |
| Código IP | IP68 |
| Conector carga | USB-C |
| Conexión de red | 4 G |
| Conexión USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Dimensiones pantalla | 6.0" |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándares 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Función GPS | Si |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Herramienta de expulsión | Si |
| Índice SAR para el cuerpo | 1.366 W/kg |
| Índice SAR para la cabeza | 0.359 W/kg |
| Interfaz usuario | One UI 2.5 |
| Memoria RAM | 8192 MB |
| Modos de grabación de vídeo | 720 p |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Procesador | Octa Core |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Radio | FM |
| Resolución cámara frontal | 10 MP |
| Resolución de captura de video | 7680x4320 |
| Resolución de la segunda cámara trasera | 64 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera | 12 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720 |
| Sensor geomagnético | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| SIM | DualSIM Standby |
| Tiempo de recarga de la batería | 1.16 h |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Tipo de pantalla táctil | capacitiva |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo pantalla | Super AMOLED Plus |
| Velocidad máxima de cuadro | 960 pps |
| Versión USB | 3 |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |