Pantalla Dynamic AMOLED de 5,8" con HDR10+ que ofrece colores vivos y contraste profundo; cámara trasera dual de 12 y 16 MP con estabilizador óptico para fotos claras y videos 4K; batería de 3100 mAh con carga rápida inalámbrica y soporte NFC.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643656263 |
| ASIN | B07NDDLVZY |
| Modelo | SM-G970FZKDPHE |
| MPN | SM-G970FZKDPHE |
| 4G | Si |
| 4G (LTE) | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| 64bit | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Almacenamiento masivo USB | Sí |
| Altavoces | estéreo |
| Altavoz | Sí |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Alto rango dinámico HDR | Si |
| ANT+ | No |
| ANT+ habilitado | Si |
| Aplicaciones de Google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Aspecto | 19:9 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Autoenfoque | Sí |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 80° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 77° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 123° |
| Barómetro | Sí |
| Batería | 3100 mAh |
| Bluetooth | Sí |
| Brújula | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Cámara frontal | 10 Mpx |
| Cámara frontal con flash | No |
| Cámara secundaria | f/1,9, PDAF, 2160p@30fps, 1080p@30fps |
| Cámara trasera | 12+16 Mpx |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Capacidad de RAM | 6 GB |
| Carga rápida | Si |
| Carga rápida inalámbrica | Si |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Chat | Sí |
| Código IP | IP68 |
| Color | Negro |
| Colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Conector carga | USB-C |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Conexión de red | 4G |
| Conexión USB | USB 3.1 |
| Coprocesador | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Densidad del pixel | 438 ppp |
| Detector de rostro | Sí |
| Dimensiones pantalla | 5,8" |
| Disparador automático | Si |
| Disparador multiple | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Estabilizador de vídeo | Si |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Fabricante de altavoces | AKG |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Fecha de lanzamiento | Febrero 2019 |
| Fingerprint | Yes |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frecuencia del coprocesador | 1,9 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,7 GHz |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Geoetiquetado | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | Si |
| GPS asistido | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Guía de configuración rápida | Si |
| HTML5 | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Interfaz usuario | One UI |
| Lector de huella digital | Sí |
| Litografía del procesador | 8 nm |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Marcación rápida | Sí |
| Memoria ampliable | micro SD 512 GB |
| Mensajería instantánea | Si |
| Micrófono mudo | Sí |
| MIMO | Si |
| Modelo del procesador | 9820 |
| Modo avión | Sí |
| Modos de grabación de vídeo | 720p,1080p,2160p |
| Módulo de acceso de red 3G | Sí |
| NFC | Si |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de apertura dual de la cámara trasera | 1.5/2.4 |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Si |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Posicionamiento de wifi | Sí |
| Procesador | Octa Core |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Puertos USB | Si |
| Ranura micro SD | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Redirección de llamada | Sí |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Resolución de la cámara trasera numérica | 12 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@30fps,3840x2160@30fps |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de orientacíon | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Servicio de SMS | Sí |
| SIM | SingleSIM |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Sistema de mensajería multimedia | Si |
| Sistema de texto predictivo | Si |
| Sistemas operativos | Pie 9.0 |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tamaño de pantalla | 14,7 cm (5.8") |
| Tarjetas de memoria compatibles | microSD (TransFlash) |
| Tecnología hdr | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Temática | Tapices |
| Tethering | Sí |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 76 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 18 h |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tiempo de navegación (3g) | 14 h |
| Tiempo de navegación (4g) | 13 h |
| Tipo | Smartphones |
| Tipo de batería | Li-Polymer |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Tipo de enchufe | Enchufe europeo de 2 clavijas |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | capacitiva |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de visualizador | Dynamic AMOLED |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Velocidad máxima de cuadro | 960 pps |
| Versión de bluetooth | 5.0 |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Zoom | Sí |
| Zoom óptico | 0,5x |