| Marca | Samsung |
| EAN | 8806090306419 |
| ASIN | B084J4KB2B |
| MPN | SM-G985FZADEUB |
| SKU | SM-G985FZADEUB |
| 3g umts | B1(2100), B2(1900), B4(AWS), B5(850), B8(900) |
| Adaptador AC incluido | |
| Altavoces | Estéreo |
| Altura | 161,9 mm |
| Ancho | 73,7 mm |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 79° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Cámara frontal - Apertura | F2.2 |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Color del producto | Gris |
| Colores | Cosmic Black, Cosmic Grey, Cloud Blue |
| Densidad del pixel | 525 ppp |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Extraíble | No |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Forma de la pantalla | Pantalla curva |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Frecuencia del procesador | 2,73 GHz |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
| Memoria disponible (GB) | 104.0 |
| Modelo del procesador | 990 |
| Nombre del color | Cosmic Gray |
| Número de colores | 16 M |
| Peso | 186 g |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Profundidad | 7,8 mm |
| Resolución | 3200x1440 |
| Resolución de grabación de vídeo | UHD 8K (7680 x 4320)@24fps |
| Resolución de la cámara frontal | 10.0 MP |
| Resolución de reproducción de vídeo | 7680x4320 |
| S-Voice | No |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología | Dynamic AMOLED 2X |
| Temas | Tapices |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Versión bluetooth | Bluetooth v5.0 |
| Versión USB | 3 |
| Zoom digital | 30x |