| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088192918 |
| MPN | SM-G930FZDAITV |
| ASIN | B01BTZFQX0 |
| Modelo | SM-G930FZDADBT |
| SKU | SM-G930FZDAITV |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G TD-SCDMA | B34(2010), B39(1880) |
| 4G TDD LTE | B38(2600), B39(1900), B40(2300), B41(2500) |
| Acelerómetro | Sí |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Admite bandas 4g | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento | 32768 MB |
| Almacenamiento masivo USB | Sí |
| Altavoz | Sí |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Altura | 142,4 mm |
| Ancho | 69,6 mm |
| Año de fabricación | 2016 |
| ANT+ | Sí |
| ANT+ habilitado | Sí |
| Aparatos compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Auriculares | 3.5mm Stereo |
| Autoenfoque | Sí |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Barómetro | Sí |
| Baterías incluidas | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Cámara frontal | 5 MP |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Capacidad de almacenamiento digital | 204800 MB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 32 GB |
| Capacidad de la memoria RAM | 4096 MB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de zoom | Sí |
| Chat | Sí |
| Color | Oro |
| Color del producto | Oro, Platino |
| Compatible con tecnología bluetooth | Sí |
| Conector carga | MicroUSB |
| Coprocesador | Sí |
| Densidad del pixel | 577 ppp |
| Descripción de la interfaz de red | WiFi |
| Detector de rostro | Sí |
| Detector de sonrisa | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 12,9 cm (5.1") |
| Digital compass | Sí |
| Dimensión de la pantalla | 5.1 pulgadas |
| Documentos office | Visor y editor |
| Enfoque automático | Sí |
| Fabricante del procesador | Samsung Exynos |
| Factor de forma | Barra |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato | Táctil |
| Formatos compatibles | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, MID, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, WMA, XMF |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Frecuencia del coprocesador | 1,6 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Garantía del fabricante | 2 Años |
| Geoetiquetado | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | A-GPS con GLONASS |
| Grabación audio | Sí |
| HTML5 | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Interfaz usuario | TouchWiz |
| Lector de huella digital | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| MHL | No |
| Modo noche | Sí |
| NFC | Sí |
| Peso | 152 g |
| Pilas necesarias | Sí |
| Plataforma | Android |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Sí |
| Procesador | Octa Core |
| Profundidad | 7,9 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Radio FM | No |
| Reproductor multimedia | Reproductor multimedia(MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 player/MP3/WAV/WMA/eAAC+/FLAC player) |
| Resolución | 2560x1440 |
| Resolución cámara | 12 megapíxeles |
| Resolución de captura de vídeo | 3840 x 2160 Pixeles |
| Resolución de grabación de vídeo | UHD 4K (3840 x 2160)@30fps |
| Segunda pantalla | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | SingleSIM |
| Sistema operativo instalado | Android 6.0 |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Tecnología de pantalla | SAMOLED |
| Temas | Tapices |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tipo de conexión inalámbrica | 802.11A, 802.11 A/C, 802.11B, 802.11G, 802.11n |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de medio | 3G2, 3GP, ASF, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM, WMV |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Versión bluetooth | Bluetooth v4.2 |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand, Hotspot |