Pantalla curva de 5,8” con resolución 2960×1440, cámara trasera 12 MP HDR y flash LED, frontal 8 MP; procesador Exynos 8895 Octa‑Core a 2,3 GHz, 4 GB RAM, 64 GB interno ampliable hasta 256 GB; batería de 3000 mAh con carga rápida y LTE.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088848723 |
| MPN | SMG950 |
| SKU | 8806088848723 |
| ASIN | B071J39R1K |
| Modelo | SMG950 |
| Acelerómetro | Sí |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Admite bandas 4g | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento | 65536 MB |
| Altavoz | Sí |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Altura | 148,9 mm |
| Ancho | 68,1 mm |
| ANT+ habilitado | Sí |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Auriculares incluidos | Sí |
| Autoenfoque | Sí |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Barómetro | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Cámara frontal | 8 MP |
| Cámara secundaria | Flash, f/1.7, enfoque automático, HDR automático, vídeo a 1440p@30fps |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Capacidad de almacenamiento interno | 64 GB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de zoom | Sí |
| Chat | Sí |
| Color | Azul |
| Comando voz | Sí |
| Conector carga | USB-C |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Conexión USB | USB-C v3.1 |
| Coprocesador | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 14,7 cm (5.8") |
| Digital compass | Sí |
| Dimensiones pantalla | 5.0" |
| Documentos office | Visor y editor |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Factor de forma | Barra |
| Forma de la pantalla | Pantalla curva |
| Frecuencia del coprocesador | 1,7 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Galileo | Sí |
| Garantía del fabricante | 2 Años |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Grabación audio | Sí |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Interfaz usuario | TouchWiz UI |
| Lector de huella digital | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Llamada por voz | Sí |
| Marcación voz | Sí |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Memoria ampliable | 262144 MB |
| Memoria RAM | 4096 MB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| MIMO | Sí |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Sí |
| Peso | 155 g |
| Plataforma | Android |
| Procesador | Octa Core |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Puerto USB | Sí |
| Ranura micro SD | Sí |
| Reproductor multimedia | MP4/DivX/XviD/H.265/MP3/WAV/eAAC+/FLAC |
| Resolución cámara | 12 megapíxeles |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | SingleSIM |
| Sistemas operativos | Nougat 7.0 |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnologia gorilla glass | Sí |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | SAMOLED |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |