Pantalla Super AMOLED curva de 5,8 inches con 1440×2960 píxeles y 570 ppp; procesador Exynos 9810 a 2,7 GHz + 4 GB RAM para multitarea fluida. Cámara trasera 12 MP con estabilización óptica, frontal 8 MP, dual‑SIM, batería 3000 mAh con carga rápida y wireless, IP68 y sensor de huellas en pantalla.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643133436 |
| ASIN | B079S5MZYH |
| Modelo | SM-G960FZPDDBT |
| MPN | SM-G960FZPDDBT |
| SKU | SM-G960FZPDDBT |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Adaptadores de interfaz incluido | Micro USB-B macho - USB tipo C hembra, USB tipo C macho - USB tipo A hembra |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento masivo USB | Sí |
| Altavoces | Estéreo |
| Altavoz | Sí |
| Altura | 147,7 mm |
| Ancho | 68,7 mm |
| ANT+ habilitado | Sí |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Auriculares incluidos | Sí |
| Autoenfoque | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 64 GB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de zoom | Sí |
| Chat | Sí |
| Color del producto | Púrpura |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Coprocesador | Sí |
| Densidad del pixel | 570 ppp |
| Detector de rostro | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 14,7 cm (5.8") |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Forma de la pantalla | Pantalla curva |
| Frecuencia del coprocesador | 1,7 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,7 GHz |
| Galileo | Sí |
| Geoetiquetado | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Lector de huella digital | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Peso | 163 g |
| Plataforma | Android |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Sí |
| Profundidad | 8,5 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Segunda pantalla | No |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android 8.0 |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Temas | Tapices |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | SAMOLED |
| WiFi | Sí |