| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643177744 |
| ASIN | B07953GL58 |
| Modelo | SM-T580NZAEITV |
| MPN | SM-T580NZAEITV |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Altavoz manos libres | Sí |
| ANT+ | Sí |
| Auriculares | 3.5mm Stereo |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara | 8 megapíxeles con autoenfoque, grabación vídeo 1080p@30fps |
| Cámara frontal | Sí |
| Cámara secundaria | 2 MP, f/2.2, 1080p video |
| Cámara trasera | Sí |
| Capacidad | 7300 |
| Color | Gris |
| Colores de la pantalla | 16,78 millones de colores |
| Conector carga | MicroUSB |
| Correo electrónico | Sí |
| Digital compass | Sí |
| Dimensiones pantalla | 10.1 pulgadas con 16M de colores |
| Documentos office | Visor y editor |
| Enlace de alta definición móvil | No |
| Estándar wifi | IEEE 802.11ac |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Extraíble | No |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Formatos de reproducción de audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM |
| Giroscopio | Sí |
| GPS | Sí |
| Grabación audio | Sí |
| Grabación de vídeo | Sí |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Localización | GPS, Glonass |
| Máxima resolución de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Memoria ampliable | Ampliable con tarjetas microSD hasta 256 GB |
| Memoria Disponible | 24.8 GB |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, Push Email |
| MHL | No |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modos de grabación de vídeo | 1080p |
| NFC | No |
| Pantalla táctil | Sí |
| PC Sync | Smart Switch (PC version) |
| Peso para la ficha | 525 g |
| Procesador | Octa Core |
| Reproductor multimedia | MP4/H.264 player/MP3/WAV/eAAC+/Flac player |
| Resolución | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Resolución cámara | 8 megapíxeles |
| Resolución de grabación de vídeo | FHD (1920 x 1080)@30fps |
| Resolución de la cámara principal | CMOS 8.0 MP |
| Resolución de la cámara trasera | 3264 x 2448 Pixeles |
| Resolución de reproducción de vídeo | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sistemas operativos | 6.0 Marshmallow |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 200 GB |
| Tecnología | TFT |
| Tecnología de visualización | PLS |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 187 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 13 h |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo pantalla | LCD, PLS |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| Versión bluetooth | v4.1, A2DP, LE |
| Versión de bluetooth | 4.2 |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Wi-Fi Direct | Sí |