Pantalla táctil de 9,6″ con 1280×800 píxeles y 16 millones de colores; procesador quad‑core a 1,3 GHz, 1,5 GB RAM, 8 GB interno ampliable hasta 128 GB. Cámara trasera 5 MP, frontal 2 MP, GPS/GLONASS, Wi‑Fi 802.11n y 3G, batería de 5000 mAh que permite más de 26 h de conversación.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088051932 |
| ASIN | B015RKYXZA |
| Modelo | Galaxy Tab E |
| MPN | SM-T561NZKAXEO |
| 2g | Si |
| 3G | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Autoenfoque | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cámara | 5 megapíxeles con autoenfoque y grabación de video a 720p@30fps |
| Cámara frontal | Si |
| Cámara secundaria | 2 megapíxeles |
| Cámara trasera | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Capacidad de almacenamiento interno | 8192 MB |
| Color | Negro |
| Colores de la pantalla | 16.78 millones de |
| Conector audio | 3.5 mm |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conexión de red | 3 G |
| Correo electrónico | Si |
| Couleur | Noir |
| Diagonal de la pantalla | 9.6" |
| Documentos office | Visor |
| Enlace de alta definición móvil | No |
| Estándar wifi | 802.11 n |
| Estándares 2g | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Factor de forma | Pizarra |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,M4V,MKV,MP4,WEBM |
| Frecuencia del procesador | 1.3 GHz |
| Glonass | Si |
| GPS | A-GPS con GLONASS |
| Grabación de vídeo | Si |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Intel Hyper-Threading | No |
| Lector de tarjeta integrado | Si |
| Máxima resolución de video | 1280x800 |
| Memoria ampliable | 131072 MB |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria RAM | 1536 MB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, Push Email |
| Micrófono incorporado | Si |
| NFC | No |
| Número de colores de la pantalla | 16,0 M |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Procesador | 4 núcleos a 1.3GHz |
| Reproductor multimedia | MP4/DivX/Xvid/H.264/H.263/WMV/MP3/WAV/eAAC+/WMA/AC3/Flac |
| Resolución cámara | 5 megapíxeles |
| Retroiluminación LED | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 128 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología de visualización | TFT |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | No |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 95 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 7 h |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 8 h |
| Tiempo en conversación | 26 h |
| Tipo de dispositivo | Tableta de tamaño completo |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Unidad de almacenamiento | Flash |
| Versión bluetooth | 4.0 |
| Wi-Fi Direct | Si |