Con su carcasa de acero inoxidable y pantalla Super AMOLED de 1,2 pulgadas, el Galaxy Watch 42 mm ofrece GPS, LTE, NFC y sensores de presión, giroscopio y acelerómetro para un seguimiento preciso. Su batería de 270 mAh garantiza hasta 120 h de autonomía, carga inalámbrica y vibración para alertas, mientras que la conectividad Wi‑Fi y Bluetooth 4 permite controlar música y notificaciones sin teléfono.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643654337 |
| Modelo | 8801643654337 |
| MPN | 8801643654337 |
| ASIN | B07NJFBK5G |
| A prueba de agua | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Admite bandas 4g | 800,900,1800,2100,2600 MHz |
| Altavoces incorporados | No |
| ANT+ habilitado | No |
| Auriculares | Bluetooth |
| Autonomía | 120 h |
| Bandas 3g soportadas | 900,2100 MHz |
| Barómetro | Si |
| Batería incorporada | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara incorporada | No |
| Capacidad de batería | 270 mAh |
| Cargador | Si |
| Cargador inalámbrico | Sí |
| Color de banda | Oro |
| Colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Forma | Alrededor |
| Frecuencia | 1150 MHz |
| Gama modelo | Galaxy Watch |
| Género | Femenino |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | Sí |
| Grosor | 1,27 cm |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Material de la carcasa | Acero inoxidable |
| Memoria Flash | 4096 MB |
| Memoria RAM | 1024 MB |
| Memoria RAM interna | 1500 MB |
| Modo de espera automático | Si |
| Motor vibratorio | Si |
| Móvil | Si |
| NFC | Sí |
| Pantalla táctil | Sí |
| Perfiles Bluetooth | A2DP,AVRCP,HFP,HSP |
| Procesadores | Quad Core GHz |
| Puertos USB | No |
| Resistente al polvo | Sí |
| Sistemas operativos | Android |
| Sistemas operativos móviles soportados | Tizen |
| Tamaño de muñeca | 20 - 42 mm |
| Tamaño de pantalla | 1.2" |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 9 h |
| Tipo de cierre | Single prong strap buckle |
| Tipo de conexiones | Wi-FiBluetoothNFC |
| Tipo de tarjeta SIM | eSIM |
| Tipo de visualizador | SAMOLED |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Versión de bluetooth | 4 |
| WiFi | Sí |