Con su pantalla táctil HD de 5 pulgadas y procesador quad‑core a 1,4 GHz, el Galaxy Xcover 4 entrega fluidez en multitarea. La cámara trasera de 13 MP con flash LED captura detalles claros, mientras la cámara frontal de 5 MP facilita videollamadas. Con Android 7.0, 2 GB RAM y 16 GB interno ampliable vía microSD, su batería de 2800 mAh garantiza hasta 17 h de conversación y 77 h de música. Su diseño resistente al agua y golpes lo hace ideal para entornos exigentes.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088680323 |
| Modelo | 8806088680323 |
| MPN | 8806088680323 |
| SKU | 8806088680323 |
| ASIN | B071XWK46K |
| Almacenamiento masivo USB | Si |
| ANT+ | No |
| Apertura de la cámara trasera | 1 |
| Auriculares | 3.5mm Stereo |
| Autoenfoque | Si |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Capacidad | 2800 |
| Capacidad de almacenamiento interno | 16384 MB |
| Capacidad de RAM | 2048 MB |
| Color | Negro |
| Densidad del pixel | 294 ppp |
| Extraíble | Si |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Flash integrado | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato | Táctil |
| Formatos de reproducción de audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Frecuencia CPU | 1.4GHz |
| Geoetiquetado | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Interfaz USB | Micro USB |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou |
| Memoria Disponible | 10.1 GB |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria RAM | 2GB |
| MHL | No |
| Modos de grabación de vídeo | 1080 p |
| NFC | Sí |
| Pantalla táctil | Si |
| Resolución | 720 x 1280 (HD) |
| Resolución de grabación de vídeo | FHD (1920 x 1080)@30fps |
| Resolución de la cámara frontal | 5 MP |
| Resolución de la cámara principal | CMOS 13.0 MP |
| Resolución de la cámara trasera numérica | 13 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080 |
| Segunda pantalla | No |
| Sensor de orientacíon | Si |
| Sensores | Acelerómetro, Geomagnético, Luminosidad, Proximidad |
| Sistemas operativos | Android |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 262144 MB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología | TFT |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tiempo de reproducción de audio [Horas] | Hasta 77 |
| Tiempo de uso de Internet 3G | Hasta 11 |
| Tiempo en conversación 3G WCDMA | Hasta 17 |
| Tipo CPU | Quad-Core |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Versión bluetooth | Bluetooth v4.2 |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| Zoom | Si |