| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088417301 |
| ASIN | B01HT5XSIY |
| Modelo | HG55EE690DB |
| MPN | HG55EE690DBXEN |
| SKU | HG55EE690DBXEN |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 715,6 mm |
| Altura del paquete | 812 mm |
| Ancho | 1241,6 mm |
| Ancho del paquete | 1424 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna, USB |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Color del producto | Titanio |
| Consumo | 110 W |
| Control por voz | Sí |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Giratorio | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Imagen en imagen | Sí |
| Kit de montaje | Sí |
| Mando a distancia | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Modos inteligentes | Juego, Música, Deportes |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 16 kg |
| Peso del paquete | 24,1 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 54,8 mm |
| Profundidad del paquete | 140 mm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | Sí |
| Tipo de control remoto | TM1240A |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | Full HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| WiFi | Sí |