| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088311555 |
| ASIN | B01EGI5344 |
| Modelo | UE40K5500AKXXC |
| MPN | UE40K5500AKXXC |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 539,2 mm |
| Altura del paquete | 640 mm |
| Ancho | 917,6 mm |
| Ancho del paquete | 1055 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 101,6 cm (40") |
| Diagonal de pantalla | 101 cm |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| HbbTV | Sí |
| Imagen en imagen | Sí |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 8,6 kg |
| Peso del paquete | 12,4 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 55,1 mm |
| Profundidad del paquete | 121 mm |
| Puerto DVI | No |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Tipo de control remoto | TM1240A |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | Full HD |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |