| Marca | Samsung |
| EAN | 8806090034077 |
| Modelo | 8806090034077 |
| MPN | SM-N975FZKDITV |
| ASIN | B07VPVNJGB |
| SKU | SM-N975FZKDITV |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Altavoces | Estéreo |
| Altavoz | Sí |
| Altura | 162,3 mm |
| Ancho | 77,2 mm |
| ANT+ habilitado | Sí |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Autoenfoque | Sí |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| BeiDou | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Ranura híbrida Dual SIM |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Capacidad de zoom | Sí |
| Chat | Sí |
| Color del producto | Negro |
| Comandos de voz | Sí |
| Densidad del pixel | 498 ppp |
| Diagonal de la pantalla | 17,3 cm (6.8") |
| Disparador multiple | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Fabricante de altavoces | AKG |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Forma de la pantalla | Pantalla curva |
| Frecuencia del procesador | 2,7 GHz |
| Galileo | Sí |
| Geoetiquetado | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Lector de huella digital | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Memoria RAM | 12288 MB |
| MIMO | Sí |
| Modelo del procesador | 9825 |
| Modo noche | Sí |
| Peso | 196 g |
| Plataforma | Android |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Sí |
| Profundidad | 7,9 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | DualSIM Standby |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Sistema operativo instalado | Android 9.0 |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC |
| Temas | Tapices |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tipo de ficha | Ficha europeia de 2 pinos |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura híbrida |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de USB | USB 3.1 |
| Tipo de visualizador | Dynamic AMOLED |
| USB On-The-Go soportado | Sí |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Banda dupla, Hotspot |
| Zoom digital | 10x |