| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643823078 |
| MPN | 8801643823078 |
| SKU | 8801643823078 |
| ASIN | B07QBYMS1Q |
| Ángulo de visualización | Wide Viewing Angle |
| Búsqueda automática de canales | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| CI | CI+(1.4) |
| Clase de eficiencia energética | A |
| Conexión rápida HDMI | Sí |
| ConnectShare™ (USB 2.0) | Sí |
| Consumo (Modo Ahorro de Energía) (W) | 53.0 W |
| Consumo de energía máximo | 170 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Diseño | New Edge |
| Ethernet | Sí |
| Ex-Link ( RS-232C ) | N/A |
| Forma de la pantalla | Plana |
| FreeSync | Freesync |
| Fuente de alimentación | AC220-240V 50/60Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Mirroring (DLNA) de Móvil a Televisor | Sí |
| Mirroring de TV a Móvil | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Multiroom | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puerto DVI | No |
| Ratio de Luminosidad (%) | 75 % |
| Resolución | 3840x2160 |
| Retroiluminación | Edge LED |
| Salida de audio digital óptica | 1 |
| Smart TV | Sí |
| Subtítulos | Sí |
| Tamaño de la peana (AnxProf) | 973.5 x 263.9 mm |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Uso recomendado | Cinéfilos - Sport - Casual Gaming |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |