| Marca | Samsung |
| EAN | 8806088084992 |
| MPN | 8806088084992 |
| ASIN | B0152WYUH4 |
| Modelo | UE58J5250 |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 770,4 mm |
| Altura del paquete | 172 mm |
| Ancho | 1308 mm |
| Ancho del paquete | 1627 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cantidad de puertos SCART | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital,DTS |
| Diagonal de la pantalla | 147,3 cm (58") |
| Diagonal de pantalla | 146 cm |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Imagen en imagen | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Kit de montaje | Sí |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Modos inteligentes | Deportes |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 17,5 kg |
| Peso del paquete | 24,2 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 88,7 mm |
| Profundidad del paquete | 860 mm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | Full HD |
| WiFi | No |