| Marca | LG |
| Modelo | 55SK7900 |
| MPN | 55SK7900 |
| EAN | 8806098151493 |
| ASIN | B07B4M2DKK |
| 4K Upscaler | Si |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1236 mm |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,NetFlix,YouTube |
| App store | LG Content Store |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color | Negro |
| Compatibilidad con mando a distancia Smart Remote | Si |
| Consumo de energía anual | 104 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 75 W |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| DLNA | Si |
| Ecualizador | Si |
| Eficiencia energética | A+ |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato de vídeo soportado | 1080 p |
| Formatos de vídeo compatibles | H.265,HEVC,VP9 |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Grabador de vídeo digital (DVR) | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| HbbTV | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Incluye mando a distancia Smart Remote | Si |
| Interfaces de montaje VESA | 300x300 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Miracast | Si |
| Montaje VESA | Si |
| Navegador web | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad dispositivo | 232.9 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 4 |
| Relación de luminosidad máxima | 65 % |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |
| Tecnología de visualización | LED |
| Temporizador de apagado | Si |
| Temporizador encendido/apagado | Si |
| Tipo de control remoto | MR18 |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| TV bandas soportada | S Band, UHF, VHF |
| Versión de sistema operativo | 3 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |