Vive una experiencia visual inmersiva con su pantalla LED de 55 pulgadas que ofrece resolución Ultra HD, HDR10 y tecnología Triluminos para colores más ricos. Su procesador X‑Reality PRO mejora la nitidez y el contraste dinámico, mientras Motionflow XR 400 Hz suaviza los movimientos rápidos. Con Android TV integrado, controla todo por voz o desde tu móvil, accede a Google Play y disfruta de sonido Dolby Digital y DTS en sus altavoces internos.
| Marca | SONY |
| EAN | 4548736076372 |
| ASIN | B079Z86QR7 |
| Modelo | KD55XF8096BAEP |
| MPN | KD55XF8096BAEP |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1232 mm |
| Aplicaciones de Google | Google Play |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Color | Negro |
| Consumo de energía anual | 132 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 95 W |
| Control por voz | Si |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| DUIN | OHHFN77VTD1 |
| Duplicación de pantalla | Si |
| Ecualizador | Si |
| Eficiencia energética | A |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Fecha de lanzamiento | 21.01.2018 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S,DVB-S2 |
| Formato de vídeo soportado | 480i,480p,576i,576p,720i,720p,1080i,1080p,2160p |
| Formatos gráficos soportados | 3840 x 2160 |
| Frecuencia de entrada | 50 Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Gestión de cables | Si |
| Grabación USB | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HDCP | Si |
| HDMI | 4 |
| Hybrid log gamma | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Interfaces de montaje VESA | 300 x 200 mm |
| Interfaz común Plus | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Miracast | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modos de sonido | Cine, Música, Speech, Deportes, Estándar |
| Modos inteligentes | Animación, Cine, personalizado, Juego, Graphics, Foto, Deportes, Estándar, Vivo |
| Montaje VESA | Si |
| Navegación | Si |
| Navegador compatible | Opera |
| Navegador web | Si |
| Nivelador automático de volumen | Si |
| Oscurecimiento local | Si |
| Pantalla | 55" (54,6") 138,8 cm |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad dispositivo | 252 mm |
| Puertos USB | 3 |
| Relación de luminosidad máxima | 75% |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Sensor de luz | Si |
| Sintonizador | DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2 |
| Sistemas operativos | Android |
| Smart TV | Si |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tamaño de pantalla | 55" |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motionflow XR 400 Hz |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Sony Dynamic Contrast Enhancer,Sony TRILUMINOS Display,Sony X-Reality PRO |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | DTS Digital Surround,Dolby Digital,Dolby Digital Plus,Dolby Digital Pulse |
| Temporizador de apagado | Si |
| Temporizador encendido/apagado | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | Si |
| Versión de bluetooth | 4.1 |
| Versión de sistema operativo | 6.0 |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 V |
| WiFi | Si |