Con su pantalla TFT de 6 pulgadas y cámara con zoom digital 5×, el Sony Xperia XA Ultra combina un procesador MediaTek MT6755 a 2 GHz y 3 GB RAM para una experiencia fluida en Android 6.0, mientras la detección facial y de sonrisa añade un toque inteligente al usarlo.
| Marca | SONY |
| Modelo | 1302-8782 |
| MPN | 1302-8782 |
| EAN | 7311271562948 |
| ASIN | B01JDYIND4 |
| Admite bandas 4g | 850,900,1900,2100 MHz |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Almacenamiento masivo USB | Sí |
| Altavoz | Sí |
| Altura | 164 mm |
| Ancho | 79 mm |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A53 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Autoenfoque | Sí |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1700,1800,2100 MHz |
| Bluetooth | Sí |
| Capacidad de almacenamiento interno | 16 GB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Capacidad de RAM | 3 GB |
| Capacidad de zoom | Sí |
| Chat | Sí |
| Codecs de voz | AMR-NB,AMR-WB |
| Color | Blanco |
| Conector USB | MicroUSB |
| Coprocesador | Sí |
| Densidad del pixel | 367 ppp |
| Detector de rostro | Sí |
| Detector de sonrisa | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 15,2 cm (6") |
| Disparador multiple | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Frecuencia del coprocesador | 1 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Geoetiquetado | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Memoria | 16 GB - RAM 3 GB + microSDXC ranura - hasta 200 GB |
| Modelo del procesador | MT6755 |
| Peso | 202 g |
| Plataforma | Android |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Sí |
| Profundidad | 8,4 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Radio FM | Sí |
| Sensibilidad ISO | 6400, Auto |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android 6.0 |
| Soporte para grupo de contactos | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Temas | Tapices |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tiempo en espera | Hasta 708 horas |
| Tipo de producto | Smartphone 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | TFT |
| Video llamada | Sí |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |
| Zoom digital | 5x |