| Marca | SONY |
| EAN | 7311271544654 |
| ASIN | B01866ZWKW |
| Modelo | Z5 Premium |
| MPN | Z5 Premium |
| SKU | Z5 Premium |
| Acelerómetro | Sí |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP,128-bit AES,128-bit WEP,AES,EAP-AKA,EAP-SIM,EAP-TLS,EAP-TTLS,MSCHAPv2,PEAP,TKIP,WPA,WPA2 |
| Almacenamiento | 32768 MB |
| Altavoz | Sí |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Altura | 154 mm |
| Ancho | 76 mm |
| ANT+ | Sí |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Autoenfoque | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Bloqueo de llamadas | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Cámara frontal | 5 MP |
| Cámara secundaria | 5 megapíxeles con grabación 1080p y HDR |
| Capacidad batería | 3430 mAh |
| Capacidad de almacenamiento interno | 32 GB |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Capacidad de RAM | 3 GB |
| Color | Negro |
| Comandos de voz | Sí |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conector USB | Micro-USB B |
| Conexión de red | 4 G |
| Diagonal de la pantalla | 14 cm (5.5") |
| Dimensiones pantalla | 5.0" |
| Ecualizador | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Frecuencia del coprocesador | 1,5 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Geoetiquetado | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Glonass | Sí |
| GPS | GPS con GLONASS |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Identificador de llamadas | Sí |
| Lector de huella digital | Sí |
| Llamada en conferencia | Sí |
| Llamada en espera | Sí |
| Memoria RAM | 3072 MB |
| Modelo del procesador | 810 |
| NFC | Sí |
| Peso | 180 g |
| Plataforma | Android |
| Procesador | Octa Core |
| Profundidad | 7,3 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Radio | FM, RDS |
| Radio FM | Sí |
| Resolución cámara | 23 megapíxeles |
| Sensibilidad ISO | 3200,12800 |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sistema operativo instalado | Android 5.1 |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), SDXC |
| Tiempo de la llamada | Sí |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | TFT |
| Video llamada | Sí |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DLNA, Hotspot |
| Zoom digital | 8x |