Tarjeta PCI Express con conector SC multimodo que entrega hasta 2000 Mbit/s gracias al chipset Realtek RTL8168E, soporta jumbo frames y Wake‑on‑LAN, compatible con Windows, Linux y macOS para conexiones de fibra óptica de alta velocidad.
| Marca | Startech |
| EAN | 5054629496503 |
| ASIN | B00MZ2V3NY |
| Modelo | PEX1000MMSC2 |
| MPN | PEX1000MMSC2 |
| SKU | PEX1000MMSC2 |
| Acorde RoHS | Sí |
| Altura | 18 mm |
| Altura del paquete | 49 mm |
| Ancho | 118 mm |
| Ancho del paquete | 171 mm |
| Bidireccional completo | Sí |
| Certificados de sostenibilidad | RoHS |
| Circuito integrado | RTL8168E |
| Compatibilidad | PC |
| Compatible con mac | Sí |
| Conector fibra óptica | SC |
| Conexión de redes | Sí |
| Distancia de funcionamiento máximo | 550 m |
| Estándares de red | IEEE 802.1p,IEEE 802.1Q,IEEE 802.3x,IEEE 802.3z |
| Fuente de alimentación | 3.2 W |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace |
| Interfaz | Ethernet / Fiber |
| Interfaz de host | PCI Express |
| Interno | Sí |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Jumbo frames | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Peso | 66 g |
| Peso del paquete | 208 g |
| Profundidad | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 218 mm |
| Sistema operativo linux soportado | Sí |
| Sistemas Operativos | Windows 10 |
| Tamaño de buffer | 48 KB |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |