Pantalla plana de 55 pulgadas con resolución Ultra HD 4K y brillo 2500 Hz que realza cada detalle. Web OS inteligente permite streaming, navegación web y control por voz, mientras los altavoces integrados DTS ofrecen sonido envolvente. Con Wi‑Fi, Bluetooth y puertos USB, se conecta sin esfuerzo a tus dispositivos. Su diseño plateado y elegante complementa cualquier ambiente.
| Marca | LG |
| Modelo | 55UH770V |
| MPN | 55UH770V |
| EAN | 8806087583953 |
| ASIN | B01EFK0XU2 |
| 3D | No |
| 4K Upscaler | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 717 mm |
| Altura del paquete | 860 mm |
| Ancho | 1239 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna, AV |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Plata |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modo ECO | Sí |
| Modos de sonido | Cine, Clear Voice III, Juego, Música, Deportes, Estándar |
| Modos inteligentes | Cine, Juego, Foto, Deportes, Estándar, Vivo |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Peso | 16,8 kg |
| Peso del paquete | 23,8 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 53,8 mm |
| Profundidad del paquete | 175 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos RS-232C | 1 |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Tipo de control remoto | MR15R |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| WiFi | Sí |