Experimenta la claridad del 4K con este televisor Hisense de 55 pulgadas, pantalla Direct‑LED y ángulo de visión de 178°. Con Wi‑Fi dual‑band, dos altavoces integrados y soporte para Netflix, YouTube y aplicaciones de vídeo, ofrece entretenimiento sin límites.
| Marca | Hisense |
| EAN | 6942147434000 |
| ASIN | B078NCDSHH |
| Modelo | H55N5300 |
| MPN | H55N5300 |
| 2D a 3D | 2D |
| 3D digital comb filter | Sí |
| Acorde RoHS | Si |
| Adaptador | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1244 mm |
| Ángulo de visión | 178º |
| Anyview Cast | Sí |
| Anyview Stream | Sí (DMP, DMR) |
| Aplicaciones de vídeo | Foxxum,NetFlix,YouTube |
| Aspecto | 16:9 |
| Audio | .WMA, .WMV, .MP4, .FLAC, .MP2, .MP3MÚSICA (.MP3, .WMA, .WAV) |
| Base (AnxxAlt) | 305x32 mm |
| Buscador web | Opera V3.6 (AppStore) + V4.7 (FVP) |
| Cable | Sí |
| Canal lógico de numeración LCN | Si |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 1 |
| Clase energética | A |
| CLASIFICACIÓN HDR | No |
| Color | Negro |
| Colores pantalla | 8bit + FRC |
| Common Interface | Sí |
| Consumo | 113 W |
| Consumo de energía anual | 166 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 150 W |
| Contenido de mercurio (mg) | 0 mg |
| Control parental | Si |
| D-Sub | No |
| Decodificador | HEVC (H.265), VP9, H.264, MPEG4, MPEG2, VC1, MVC) |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Ecualizador | Si |
| Escalado Ultra HD | Sí |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet RJ45 | Sí |
| Extended PVR | Si |
| Filtro peine | 3D |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato contenedor | .AVI, .MP4, .MKV, .TS, .FLV, .OGG |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formatos de vídeo compatibles | 3GP,AVI,H.264,H.265,MKV,MOV,MP4,MPEG2,MPEG4,TS,VP9,WMV |
| Frecuencia de entrada | 50 Hz |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| FUENTE DE ALIMENTACIÓN | 20V-240V 50Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| HbbTV | Si |
| Hotel TV | Sí |
| Imagen | .JPG, .BMP, .PNG, .GIF, .WEBP, .MPO |
| Interfaces de montaje VESA | 200x200 |
| Interfaz común | No |
| Interfaz común Plus | Si |
| Local Dimming | No |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Material de la carcasa | De plástico |
| Material/Color base | Plástico/Negro |
| Media Player | Sí (Vídeo, Audio, Imagen) |
| MEMC | No |
| Modo hotel básico | Si |
| Montaje VESA | Si |
| Multi-Language OSD | 26 Idiomas |
| Navegador compatible | Opera |
| Navegador web | Si |
| NICAM / A2 Stereo | NICAM Stereo |
| Package (Horizontal/Vertical) | Vertical |
| Peso Package | 3.26 Kg |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia de salida | 2x10W |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Procesador | Quad Core |
| Profundidad dispositivo | 278 mm |
| Puerto DVI | No |
| PVR | Sí |
| Quick start page | Sí |
| Rango de colores | 55% (BT. 2020) |
| Ratio de refresco PCI | 1000 |
| Razón de contraste típica | 5000:1 |
| Señal analógica | No compatible |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Soporte LCN | Sí |
| Soporte MHEG | Sí |
| Soporte Teletexto | Sí |
| Soporte WLAN | Sí |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |
| Tamaño pantalla diagonal | 55 pulgadas / 138 cm |
| TecnologÍa de sonido | DBX Total Sonics, Total Surround, Total Volume |
| Tecnología de visualización | Direct-LED |
| TECNOLOGÍA HDR | No |
| Time shift | Sí |
| Tipo | H55N5300 |
| Tipo de batería | AAA |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| TV por Internet | Si |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 V |
| WiFi | Si |
| WiFi Technology | Sí 802.11ac, dual-band (2.4G and 5G) |