Con su pantalla LED de 43 pulgadas en resolución 4K Ultra HD y HDR10, esta LG Smart TV ofrece colores vivos y contraste profundo. El sistema WebOS facilita el acceso a Netflix, YouTube y Prime Video, mientras que la integración con Alexa y Google Home permite controlar la imagen por voz. Los altavoces incorporados y el modo Clear Voice III garantizan un sonido claro sin necesidad de barras externas. Con Wi‑Fi, Bluetooth y tres puertos HDMI, la conectividad es completa y sencilla para conectar to
| Marca | LG |
| Modelo | 43UM7100PLB |
| MPN | 43UM7100PLB |
| SKU | 43UM7100PLB |
| EAN | 8806098460953 |
| ASIN | B07RBNLL6V |
| 3D | No |
| Advanced Colour Enhancer (Optimizador de color avanzado) | Sí |
| Altavoces incorporados | Si |
| Alto rango dinámico HDR | Si |
| Ancho del dispositivo | 975 mm |
| Aplicaciones de Google | Google Home |
| App store | LG Content Store |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidades de entrada del mando a distancia | Pointing,Voice recognition |
| Color | Negro |
| Compatible con mando a distancia universal | Sí |
| Consumo de energía anual | 97 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 70 W |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| DLNA | Si |
| Eficiencia energética | A |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Ethernet | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formato de vídeo soportado | 2160p |
| Formatos de vídeo compatibles | H.265,HEVC |
| Formatos gráficos soportados | 3840 x 2160 |
| Función de subtítulos | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Grabación USB | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HbbTV | Si |
| High Dynamic Range 10 (HDR10) (Alto rango dinámico 10) | Sí |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Listo para realidad virtual | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Mediaset Premium Ready | No |
| Miracast | Si |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Montaje VESA | Si |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Premium Smart CAM Ready | No |
| Profundidad dispositivo | 188 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 3 |
| Reducción de ruido | Si |
| Señal analógica | No compatible |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tecnología de visualización | LED |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de batería | AAA |
| Tipo de conector RF | F, IEC |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Si |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Vídeo a la carta de apoyo VOD | Si |
| WiFi | Si |