| Marca | Samsung |
| MPN | 234316 |
| SKU | 234316 |
| EAN | 8806090035005 |
| ASIN | B07ZTJRMPW |
| Alto rango dinámico HDR | Si |
| Bluetooth | Sí |
| Cambio rápido entre entradas HDMI | Si |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Negro |
| Consumo | 115 W |
| Consumo de energía anual | 97 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 70 W |
| Control de electrónica de consumo | Anynet+ |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Digital clean view | Sí |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) certified | Si |
| Dimensiones con caja | 1097 x 677 x 151 mm |
| Eficiencia energética | A |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Funciones de teletexto | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Modo de juego | Sí |
| Modos inteligentes | Película, Natural |
| Montaje VESA | Sí |
| Multiroom | Sí |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Peso con caja | 12.7 Kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puertos HDMI | 3 |
| Smart TV | Sí |
| Tecnología de audio multiroom | Samsung Multiroom Link |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PQI (Picture Quality Index) 1400 |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Contrast Enhancer |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | Dolby Digital Plus |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |